Использование зарядных устройств электромобилей во встроенных подземных автостоянках

Немного не в тему. Но может кому пригодится.

Мы обратились во ВНИИПО МЧС России с просьбой разъяснить следующее:

Распространятся ли п. 6.4.5 СП 154.13130.2013 (в части запрещения использования зарядных электроприборов) на зарядные устройства тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей*?

Допускается ли применение указанных зарядных устройств во встроенных подземных автостоянках?

*Статья 249 "ж" Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390 "О противопожарном режиме" допускает осуществлять подзарядку тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей в помещениях.

Напоминаем, п. 6.4.5 СП 154.13130.2013 звучит следующим образом:

Использование зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения в помещениях подземных автостоянок запрещается.

Разъяснение ВНИИПО МЧС России звучит следующим образом:

В соответствии с п. 249 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390 "О противопожарном режиме" (далее - ППР) в помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения (стоянки) транспорта запрещается подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах, за исключением тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, не выделяющих при заряде и эксплуатации горючие газы.

В соответствии с п. 6.4.5 СП 154.13130.2013 "Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности" использование зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения в помещениях подземных автостоянок запрещается. Указанное требование распространяется на все зарядные и пусковые электроприборы и устройства, в том числе предназначенные для зарядки электромобилей.

Таким образом, противоречие между указанными требованиями отсутствует, поскольку ППР содержат общее требование к зарядке аккумуляторных батарей на транспорте, а СП 154.13130.2013 ужесточает его применительно к подземным автостоянкам.

Одновременно сообщаю, что требование п. 6.4.5 СП 154.13130.2013 исключено из проекта свода правил "Стоянки автомобильные. Требования пожарной безопасности", разработанного взамен СП 154.13130.2013 и находящегося в стадии утверждения.

Выводы:

1) На данный момент использование зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения в помещениях подземных автостоянок запрещается;

2) Ожидается утверждение СП "Стоянки автомобильные. Требования пожарной безопасности", который снимет это требование.

Published on  April 19th, 2020